secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2021, 17:03

Российских предпринимателей лишили возможности платить «любимый» налог

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) больше не действует в России с 1 января 2021 года. Предпринимателям, которые его использовали, придётся прибегнуть к альтернативным налоговым режимам.

Российских предпринимателей лишили возможности платить «любимый» налог

ЕНВД могли использовать предприниматели в розничной торговле, общественном питании и ряде услуг. Налог, ставший любимым у малого и микробизнеса, платился с вменённого им фиксированного дохода по ставке от 7% до 15% в зависимости от региона, тогда как реально полученный доход значения не имел.

Премьер-министр Михаил Мишустин пояснял, что власти приняли решение отменить ЕНВД, несмотря на его популярность, в связи с потерями бюджетов регионов. По его словам, применяющие этот режим платили в несколько раз меньше налогов, чем те, кто работает по упрощённой системе налогообложения (УСН). В 2019 году использовавшие ЕНВД предприниматели заплатили в бюджет 65 млрд рублей, а те, кто выбрал УСН, внесли в казну 422 млрд рублей.

По мнению Минфина, бизнес часто использовал льготный режим для ухода от налогов. После внедрения онлайн-касс налоговая служба получила доступ к оборотам почти всех компаний, поэтому необходимость в ЕНВД отпала, отмечали «Ведомости». В то же время полноценной альтернативы налогу на вменённый доход нет, указывали эксперты.

Кроме того, среди негативных последствий ЕНВД указывались несоразмерность налоговой нагрузки и рентабельности бизнеса, непрозрачность формирования финансового результата, а также использование этого режима при дроблении бизнеса.

Вместо ЕНВД налогоплательщикам предложили перейти на другие льготные режимы — УСН, единый cельскохозяйственный налог, патентную систему или налог на профессиональный доход. Предпринимателей, которые не выбрали альтернативу ЕНВД, с 1 января автоматически перевели на общий режим налогообложения. Тех же, кто совмещал ЕНВД с УСН, переведут на УСН.

ЕНВД ввели в 1998 году для видов деятельности, которые тогда было трудно проверить. Вменённый доход определяется как процент от предполагаемой прибыли предприятия. В последние годы ЕНВД в основном применяли магазины, ветклиники, торговцы с рук, перевозчики и компании, оказывающие бытовые услуги.

Предприниматели, платившие ЕНВД, освобождались от уплаты налога на прибыль, НДС (за исключением импортного) и налога на имущество, кроме рассчитываемого по кадастровой стоимости. «Любимым налогом» российского бизнеса пользовались около 280 000 организаций и 1,8 млн индивидуальных предпринимателей.

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».