secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 15:06
2 мин.

Россияне ассоциируют страну с берёзами, Путиным и медведями

Граждане России ассоциируют свою страну в первую очередь с государственными символами (12%), народом (11%) и родиной (10%), а также с президентом Владимиром Путиным и природой (по 7%). Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса, проведённого ко Дню государственного флага. В нём приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Россияне ассоциируют страну с берёзами, Путиным и медведями

«У наших сограждан слово "Россия" вызывает только положительные ассоциации, семантическое поле наполнено различными темами: природа, история, архитектурные символы, города, животные, культура, литература, территория, армия и другие», — отметил ВЦИОМ.

По 7% респондентов ассоциируют Россию с президентом страны Владимиром Путиным, а также природой, озером Байкал и берёзами. Ещё по 6% среди главных ассоциаций назвали «великую державу», «силу» и «мощь». С медведями страну связали 5% россиян, а для 4% опрошенных страну воплощают единство и братство, доброта и любовь, а также армия и флот. В то же время более четверти россиян (27%) затруднились представить свои ассоциации с Россией.

«Значимую долю ассоциаций занимают исторические и политические отсылки. Так, у 3% страна вызывает ассоциации со свободой и демократией, властью и правительством, справедливостью и честностью, ещё у 2% — с победой в Великой Отечественной войне, СССР, внутренней политикой, мирным небом», — рассказали социологи.

Они отметили, что чаще всего Россия ассоциируется с домом и родиной у граждан старшего возраста (15%), тогда как у молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет — с народом и людьми (14%), природой (11%) и Путиным (10%).

Гордость и восхищение государственными символами чаще всего испытывают женщины старшего возраста, проживающие в сельской местности. Жители Москвы и Санкт-Петербурга, напротив, наименее подвержены подобным чувствам.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что, согласно их опросу, 35% жителей России уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Социологи отметили, что в 2007 году количество россиян, которые ошибались в вопросах устройства Солнечной системы, было заметно меньше — 28%.

Фото: Unsplash, Unsplash License