secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 10:26
2 мин.

Россиянам захотели запретить походы в кино со своей едой

Минкульт предложил разрешить кинотеатрам самостоятельно утверждать правила работы кинозала, в том числе вводить запрет посетителям проносить в зал продукты питания и напитки.

Россиянам захотели запретить походы в кино со своей едой

В министерстве пояснили, что из-за разных позиций кинотеатров ведомство сочло правильным отдать решение по проносу еды в кинозалы на их усмотрение, отметил «Коммерсантъ».

Газета напомнила, что введение запрета на пронос в кинозалы еды и напитков, приобретённых не в баре кинотеатра, обсуждается несколько лет. Его продвигают сами киносети, которые рассчитывают на рост выручки кинобаров.

В конце декабря Минкульт уже предлагал ввести запрет на пронос в кинозал продуктов питания и напитков, приобретённых вне кинотеатра. Тогда против такой меры выступил Роспотребнадзор. В итоге документ так и не внесли в правительство.

Принятие документа поддерживают крупнейшие киносети. Вице-президент по управлению маркетингом, кафе и кинобарами сети «Каро» Ольга Проскурякова рассказала, что нигде в мире не разрешено проносить еду на территорию кинотеатра. Изменения поддерживает и объединённая сеть «Формула кино» и «Синема парк».

Кинотеатры могут столкнуться со сложностями при реализации запрета на пронос еды, считает редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев. Кинотеатрам придётся увеличивать штат или вводить надбавки для действующих билетёров, чтобы досматривать каждый рюкзак или сумку. Кроме того, при попытке вывести из зала нарушителя запрета может начаться скандал.

17 марта министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что Фонд кино создаст новое прокатное направление, которое будет специализироваться на «сложных картинах», не собирающих кассу. Посмотреть такие фильмы можно будет, купив билет за 30-50 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.