secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 23:00
2 мин.

Россиянам впервые показали фото с места гибели Юрия Гагарина. Прошло 55 лет

27 марта 1968 года советский космонавт Юрий Гагарин вместе с опытным лётчиком Владимиром Серёгиным приняли участие в тренировочном полёте на МиГ-15, который закончился трагедией для всего мира. Специалисты до сих пор не могут решить, что же произошло во время полёта, а в народе ходят теории, одна безумнее другой. И вот наконец-то Государственный архив научно-технической документации показал фото с места аварии.

Сотрудники архива опубликовали снимки в годовщину авиакатастрофы, которая произошла 55 лет назад. Тогда с военного аэродрома Чкаловский утром пилоты стартовали на МиГе для учебного полёта. Они завершили все манёвры, и спустя несколько минут Гагарин связался со штабом и сообщил, что истребитель возвращается на базу.

Вот только после этого МиГ начал стремительно отклоняться от курса, и на скорости 700 км/ч он вошёл в землю в трёх километрах от деревни Новосёлово. Чёрных ящиков тогда не было, поэтому экспертам правительственной комиссии, куда входили и инженеры, и пилоты, пришлось ломать голову, что произошло с лётчиками. Потому что до столкновения с землёй самолёт был исправен, а Гагарин и Серёгин вроде как живы и здоровы.

В итоге остановились на наиболее правдоподобной версии — Серёгину во время полёта стало плохо, может, сердце. Он навалился на штурвал и направил самолёт вниз. А Гагарин до последнего пытался выровнять истребитель, но ему не хватило пары секунд и 150–200 метров высоты. Гагарин успел бы катапультироваться из неуправляемого самолёта, но все, кто его знал, прекрасно понимали — не мог. Он понятия не имел, жив ли его товарищ, а бросать его на произвол судьбы он бы не стал.

В декабре 2022 года личное дело Юрия Гагарина наконец-то рассекретили. Оказалось, что советский космонавт учился на отлично, но вот с математикой и английским ему было тяжеловато. О других подробностях из раскрывшейся биографии первого человека, побывавшего в космосе, можно почитать здесь.