secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 19:41
1 мин.

Учился на пятёрки и увлекался баскетболом. Рассекречено личное дело Юрия Гагарина

С личного дела космонавта Юрия Гагарина — первого человека, побывавшего в космосе, — по инициативе «Роскосмоса» сняли гриф секретности. Документ десятки лет хранился в Центре подготовки космонавтов, а теперь доступен для изучения историков. Он проливает свет на некоторые факты из биографии космонавта, о которых раньше не было известно.

Личное дело в Советском Союзе заводили на каждого человека, когда он поступал на учёбу или работу. Что было в таких карточках, не знал даже сам человек. Обычно они хранились в отделе кадров предприятия, где работал гражданин, и были предназначены для служебного пользования. На Гагарина личное дело завели в 1955 году, когда он поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков в Оренбурге.

Из рассекреченного документа стало известно, что будущий космонавт не учился в 7-м классе в родном городе Гжатске. У его семьи было мало денег, поэтому в 15 лет он уехал поступать в ремесленное училище в Москву.

Свой «путь к звёздам» прославленный космонавт начинал с аэроклуба. После авиационного училища он отправился на службу в истребительную авиацию ВВС Северного флота. Также он проходил подготовку в воинской части № 26266, это Центр подготовки космонавтов.

Гагарин с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию. Из 37 предметов и двух госэкзаменов оценка «хорошо» выставлена только по математике и английскому языку, а всё остальное он сдавал на «отлично». Комсомольский билет будущий космонавт получил в декабре 1949 года, а партийный — в июне 1960 года.

А ещё у Гагарина, как выяснилось, была первая судейская категория по баскетболу. Он увлекался этим видом спорта и имел второй спортивный разряд по нему.