secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 12:51
1 мин.

Россиянам в Telegram приходят странные уведомления. Оказывается, это взлом

Telegram считается одним из самых защищённых и безопасных мессенджеров. Не зря его создатель Павел Дуров всегда акцентирует на этом внимание и призывает людей бежать из WhatsApp. Но и на телегу бывает проруха. Один из хитрых способов взломать аккаунт — рассылка фейковых уведомлений о входе в вашу учётку с неизвестного устройства. Подробнее о ней рассказал профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Терелянский.

Фейковое предупреждение в Telegram приходит от профиля под названием «Уведомления», отметил эксперт. На самом деле это мошеннический аккаунт. Он сообщает жертве, что кто-то якобы пытается войти в её учётку с неизвестного устройства.

У получателя начинается паника. Ему кажется, что вот-вот кто-то взломает его аккаунт. А там и переписки, и, может, даже важные и секретные сведения. В общем, надо что-то делать. А в уведомлении аферистов как раз бывает ссылка, перейдя по которой, якобы можно защитить свою учётную запись.

Такие уведомления в итоге приводят на сайт, который внешне похожий на интерфейс приложения и веб-версию Telegram. Как только пользователь переходит по ссылке, доступ к аккаунту он теряет, сказал Терелянский.

Защититься от таких взломов можно, просто нужно быть чуточку внимательнее. Если получите сообщение от профиля под названием «Уведомления», обратите внимание на его статус. Если там будет указано, что пользователь был недавно в сети, это точно мошенники. Реальные уведомления мессенджера приходят от профиля Telegram с плашкой «Служебные уведомления».

А ещё в Telegram есть почти что шпионская функция, которая позволяет следить за пользователями. Мы рассказывали о ней здесь.