secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 10:56
1 мин.

Киберэксперты рассказали, как Telegram и WhatsApp* шпионят за пользователями

В цифровом мире безопасностью и не пахнет — на каждом шагу поджидают троянские программы, вирусы и майнеры, которые эксплуатируют ваши гаджеты, чтобы сделать кого-то богаче. Даже обычные мессенджеры можно использовать для слежки и обмана. Как рассказал Валерий Степанов из IT-компании «Т1 Интеграции», если не пользоваться WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) и Telegram с осторожностью, можно серьёзно пострадать.

По словам эксперта, в Telegram есть почти шпионская функция «Найти людей рядом», которую злоумышленники могут использовать, чтобы с точностью отслеживать ваши перемещения. Единственный способ избежать этого — не использовать эту опцию вообще.

Тем временем в WhatsApp ежегодно всплывают критические уязвимости, которые позволяют собирать самые разные данные: идентификаторы устройства, историю покупок, информацию о платежах, телефонный номер и адрес электронной почты и даже вашу геолокацию. А уж имея такой набор данных на руках, любого можно подставить или взломать.

Чтобы обезопасить себя при работе с мессенджерами, нужно использовать геолокацию только там, где она действительно необходима; применять двухфакторную аутентификацию; ограничить число тех, кто может направлять вам сообщения или добавлять в чаты.

Ранее «Секрет» писал, что современные умные телевизоры позволяют аферистам подслушивать и подглядывать за владельцами, даже когда устройство выключено. В Роскачестве рассказали, что для того, чтобы обезопасить себя от такой слежки, нужно всего лишь отключить одну-единственную функцию. Всё дело в автоматическом распознавании контента.

*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.