secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 17:14
1 мин.

Россиянам станет проще получить пенсию по потере кормильца

В России несовершеннолетние с 2023 года смогут в беззаявительном порядке получать пенсию по потере кормильца. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он отметил, что решение приняли по поручению президента. По словам премьера, законопроект поможет гражданам «получать помощь государства, различные пособия максимально удобно, без беготни по инстанциям».

Россиянам станет проще получить пенсию по потере кормильца

С начала 2023 года пенсии будут начислять автоматически. «Представителям ребёнка не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, как приходится сейчас, личное присутствие и сбор документов станут необязательными, так как все необходимые сведения будут передаваться в специальную информационную систему из других ведомств», — заверил Мишустин.

В июне в России на 10% выросли пенсии неработающих пенсионеров и прожиточный минимум, а в июле на столько же увеличился минимальный размер оплаты труда. Также был увеличен период выплаты пенсии при потере кормильца.

Теперь россияне старше 18 лет, которые окончили школу и не поступили в средние или высшие учебные заведения, смогут получать выплату до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Фото: агентство «Москва»