secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 11:50
1 мин.

Россиянам стали реже блокировать доступ к соцсетям на работе

В России за последние три года стало в два раза меньше компаний, которые блокируют доступ в социальные сети и интернет с рабочих компьютеров на территории работодателя. Если в 2018 году ограничения применяли 27% фирм, то в 2021-м показатель составил 13%. Такие данные привёл сервис по поиску работы SuperJob, который опросил представителей 1000 фирм и 1600 экономически активных россиян по всей стране.

Россиянам стали реже блокировать доступ к соцсетям на работе

Исследование также показало, что 10% компаний блокируют доступ в соцсети с рабочих компьютеров и ноутбуков у дистанционных сотрудников.

Различные запреты для сотрудников, которые работают из офиса, сейчас действуют на 46% предприятий и организаций. Самые популярные запреты:

  • на разглашение коммерческой или государственной тайны (30% компаний);
  • на нецензурные выражения и фотографии (20%);
  • на негативные комментарии о компании, информацию, порочащую организацию, коллег, руководство (10%);
  • на размещение фото в униформе/с рабочего места (3%).

Активность удалёнщиков в соцсетях регулируют 40% работодателей. От таких сотрудников чаще требуют не размещать негативную информацию о компании, её руководстве и коллегах (14%), соблюдать этику поведения в интернете (22%) и не разглашать коммерческую или государственную тайну.

Лишь 3% опрошенных сталкивались с замечаниями от работодателя, касающихся поведения в социальных сетях. «Судя по комментариям опрошенных, критике чаще всего подвергались гневные высказывания в адрес властей, коммунальных служб и бюджетных организаций,»‎ — отметил SuperJob.

Ранее «Секрет» рассказывал, что москвичи стали дольше задерживаться на работе после выхода с удалёнки.

Фото: Pixabay, Pixabay License