secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 12:51
1 мин.

Россиянам стали доступны водительские права в электронном виде. Но без оригинала пока не обойтись

В приложении «Госуслуги Авто» (работает с 2021 года) появилась электронная версия водительского удостоверения, а также цифровая копия СТС — ещё одного документа, который требуют автоинспекторы у водителей. Как сообщили в Минцифры, приложением сейчас пользуются примерно 2,5 млн водителей. Там же объяснили, как предъявлять такие документы.

Всё просто. Следует выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать «Предъявить документы», а сотрудник ДПС считает появившийся QR-код через специальную программу. Загрузка данных из базы Госавтоинспекции произойдёт автоматически. Сделать это при помощи приложения можно даже без доступа к интернету.

Помимо электронных прав и СТС в электронном виде в приложении ещё доступны оформление европротокола онлайн, оплата и обжалование штрафов, сервис проверки автомобиля, запись на регистрацию автомобиля и замену водительских прав.

При этом стоит помнить, что даже при наличии электронных документов в приложении водители пока что обязаны иметь при себе оригинал водительского удостоверения.

Ранее стало известно, что россиянам теперь доступен и электронный медицинский полис. Чтобы оформить его, нужна только подтверждённая учётная запись на «Госуслугах». При наличии номера полиса цифровой документ загрузится автоматически.