secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 13:00
2 мин.

Россиянам спишут долги на миллиарды рублей благодаря внесудебному банкротству

1 сентября 2020 года в России запустили механизм внесудебного банкротства. За это время им воспользовались около 10 600 россиян — в начале сентября 2022 года им спишут 3,7 млрд рублей. Из них уже списано более 2,4 млрд на фоне завершения процедуры, сообщил «Известиям» первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. При этом за два года россияне подали примерно 22 500 заявок на внесудебное банкротство, отказы получили около 11 900 обращений.

Россиянам спишут долги на миллиарды рублей благодаря внесудебному банкротству

Отказывают в процедуре банкротства чаще всего из-за несоответствия установленным критериям, заявили в Минэке. Например, получить списание должники не могут из-за размера долга или отсутствия оконченного исполнительного производства — доказательства, что приставы не нашли имущества, которое можно было бы взыскать в счёт долга.

Институт внесудебного банкротства

Институт внесудебного банкротства работает в России с сентября 2020 года. Под этот механизм подходят россияне с долгом 50 000 — 500 000 рублей, а также с завершённым исполнительным производством, доказывающим отсутствие возможности закрыть долг. Процедура длится полгода.

По словам главы «Федресурса» Алексея Юхнина, в сентября число отказов упало в 3,9 раза к аналогичному периоду 2021-го. Доля одобрений выросла с 20 до 61%, добавил он. По числу банкротств без суда лидируют Омская, Челябинская, Оренбургская, Свердловская области и Краснодарский край.

Участники рынка прогнозируют рост спроса на эту процедуру. Старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Полина Гусятникова отметил, что на фоне нестабильной экономической ситуации россиянам будет всё тяжелее отдавать долги, поэтому количество дефолтов среди физлиц будет расти.

По словам Гусятниковой, статус банкрота накладывает большой отпечаток на физлицо. К примеру, в течение пяти лет он не сможет брать кредиты и займы без указания факта о недавнем банкротстве, а банк вряд ли захочет сотрудничать с таким клиентом.

Более того, банкрот не сможет занимать руководящие должности в течение от трёх до десяти лет в зависимости от статуса и вида деятельности компании, а также осуществлять предпринимательскую деятельность и совершать некоторые другие действия.

Ранее Минстрой РФ предложил списать долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и сохранить субсидии нуждающимся россиянам — тем, кто попал в больницу и проходит лечение, потерял родственников или столкнулся с невыплатой зарплаты. Сейчас должники сразу же теряют свои льготы.

Фото: Unsplash, Unsplash License