secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 13:39
2 мин.

Россиянам резко разонравились новые айфоны. Ну да, по такой-то цене...

В России продажи новых iPhone 14, которые представили всему миру в сентябре, значительно просели по сравнению с популярностью предыдущей линейки. В 2021 году за месяц новую модель купили более 220 000 россиян, а в этом — всего 53 000. Разница колоссальная. У россиян спросили, почему они не торопятся брать кредиты на новинку от Apple, и те выкатили целый список причин.

Россиянам резко разонравились новые айфоны. Ну да, по такой-то цене...

Как объяснили «яблочные» фанаты, основная причина в упадке спроса — дефицит техники. Россияне понятия не имеют, где брать новый iPhone. Если раньше он прямо в руки прыгал, то теперь приходится искать тех, кто возит технику Apple по параллельному импорту.

Вторая причина — многие пропустили выход нового iPhone. Ни американский производитель, ни российские продавцы не вели никакой рекламной кампании, и в итоге новый релиз Apple прошёл мимо большей части россиян.

Не стоит забывать и о том, что у потенциальных покупателей снизились возможности, а точнее, уменьшился кошелёк, из которого можно было отвалить на новый смартфон 130 000 рублей. Сейчас у россиян есть другие, более важные статьи расходов, например на еду. К тому же многие решили на всякий случай запастись сухпайками и тушёнкой, а чтобы заполнить кладовку, требуется немало денег.

На низкие продажи iPhone повлияла и обычная паника россиян от происходящего вокруг. Сейчас в их головах сплошные новости о происходящем на Украине и мобилизация, поэтому мечты о новеньком гаджете отошли на сотый план.

Но план продаж Apple портит не только Россия — их дорогущие смартфоны отказываются покупать по всему миру. И здесь нет вины компании — разве что только в её заоблачных ценах. Просто людям во многих странах стало резко не до новой техники. В Европе и США думают о росте цен этой зимой, да и если существенных отличий от тринадцатого айфона нет, то зачем покупать новый?

Фото: Unsplash, Unsplash License