secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2021, 11:41

Россиянам разрешили законно работать на удалёнке

Россиянам официально разрешили работать в дистанционном режиме. Закон об удалёнке вступил в силу 1 января 2021 года. Всего гражданам доступны три вида такого формата работы.

Россиянам разрешили законно работать на удалёнке

Закон закрепляет понятие дистанционной работы как «выполнение трудовых обязанностей вне помещений работодателя с использованием интернета».

В документе предлагается указывать в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему возможность работать дистанционно на постоянной или временной основе (до полугода). Авторы нововведений зафиксировали три основных формата удалёнки:

  • постоянная дистанционная (когда работник изначально заключил соответствующий трудовой договор с руководством);
  • временная дистанционная (когда людей переводят на удалёнку на время по каким-либо обстоятельствам);
  • комбинированная дистанционная (смешанный график, при котором сотрудник совмещает работу как в офисе, так и из удалённого рабочего места, которое находится под контролем работодателя).

О чём ещё говорится в законе:

  • определены случаи, когда работодатель имеет право перевести сотрудника на удалёнку без его согласия: при катастрофах, авариях или в случае введения чрезвычайной ситуации или катастрофы (например, из-за стихийного бедствия, эпидемии), которые угрожают жизни и здоровью всех россиян или некоторых граждан. Такой перевод должен быть подкреплён соответствующим распоряжением федеральных, местных или муниципальных властей;
  • при переходе на дистанционный формат работы должен сохраняться размер заработной платы;
  • работника на удалёнке не позволяется уволить за прогул. Однако, если сотрудник не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней без уважительной причины, с ним могут расторгнуть договор;
  • при временном переводе сотрудника на удалёнку работодатель должен обеспечить его необходимым оборудованием и софтом. В противном случае ему придётся компенсировать расходы, например плату за интернет. Кроме того, если работодатель не обеспечит работника оборудованием, время простоя будет считаться независящим от сторон договора и будет оплачиваться по нормам Трудового кодекса (если иное не указано в договоре или дополнительном соглашении);
  • фиксируется право дистанционных работников «быть офлайн». Нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа, которую работодатель обязан оплачивать отдельно. Рабочее время считается так же, как и для офисных сотрудников (по Трудовому кодексу рабочая неделя длится не более 40 часов);
  • в случае болезни работники на удалёнке смогут отправлять работодателю «номер электронного листка нетрудоспособности»;
  • заключение и расторжение трудового договора, а также подписание соглашения о материальной ответственности работников будут заверяться электронной цифровой подписью.

В конце декабря стало известно, что россияне всё меньше хотят возвращаться в офисы после завершения пандемии коронавируса. С апреля 2020 года число работников, планирующих навсегда остаться на удалёнке, выросло вдвое.

Фото: PxHere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.