secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2021, 12:41
2 мин.

Россиянам разрешили отправлять международные бизнес-платежи через платформу Visa

Международная платёжная система Visa решила заняться развитием сегмента бизнес-платежей и предложить корпоративным клиентам новые функции. Одной из них стал сервис некарточных трансграничных платежей Visa B2B Connect, который запускается в России с 23 июня. Он позволит переводить средства между предприятиями внутри платформы, действующей в 97 странах мира. Первым российским партнёром международного проекта выступит Модульбанк.

Россиянам разрешили отправлять международные бизнес-платежи через платформу Visa

О планах по развитию сегмента бизнес-платежей Visa РБК рассказал генеральный директор российского подразделения компании Михаил Бернер. На первоначальном этапе Visa B2B Connect доступна клиентам Модульбанка.

«Visa B2B Connect позволит нашим партнёрам снизить общие затраты на проведение международных платёжных транзакций, а их клиентам — получить дополнительную выгоду и эффективность», — убеждён Бернер.

С помощью соединения «один ко многим» сервис от Visa призван сократить число необходимых для обработки платежа корреспондентских переводов и повысить скорость проведения расчётов. Благодаря этому компании получат возможность проводить платежи напрямую друг с другом, минуя «дорогостоящие процессы и географические барьеры». Такой механизм, в свою очередь, должен снизить операционные расходы юрлицам и предпринимателям, подчеркнули в Visa.

Источник РБК на финансовом рынке уточнил, что в рамках таких переводов средств система передачи финансовых сообщений SWIFT не применяется. В то же время Visa B2B Connect совместима с другими существующими платёжными системами и сервисами.

В Visa добавили, что при проведении операций через некарточный сервис конфиденциальная бизнес-информация, например банковские реквизиты и номера счетов, будет токенизироваться. Это означает, что компания получает уникальный идентификатор для осуществления транзакций в глобальной экосистеме.

Развитием b2b-направления занимается и другая международная платёжная система — Mastercard. Ранее компания запустила технологию MoneySend, которая поддерживает переводы в том числе между бизнес-картами. В июне 2021 года Mastercard договорилась со Сбербанком о развитии сервиса трансграничных переводов на счета для компаний.

Минувшей зимой Visa сочла бессмысленным развитие в России оплаты по QR-коду, не обнаружив большого спроса на такую услугу со стороны потребителей, бизнесменов и банков. В компании отмечали, что такой формат заметно уступает мобильным платежам, широко распространённым в стране.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.