secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2020, 09:50

В России на льготную сельскую ипотеку выделили дополнительные 2 млрд рублей

Программа льготной сельской ипотеки получит в 2020 году дополнительные 2 млрд рублей. Таким образом, всего на финансирование проекта по улучшению жилищных условий до конца года уйдёт 3 млрд рублей.

В России на льготную сельскую ипотеку выделили дополнительные 2 млрд рублей

Проект «Сельская ипотека» действует в рамках нацпрограммы «Доступное жильё и комфортная городская среда», в задачи которой входит улучшение жилищных условий россиян и предоставление им доступной ипотеки. В рамках этого проекта банки уже выделили около 28 млрд рублей на улучшение жилищных условий более чем 10 000 семей.

Увеличение финансирования до 3 млрд рублей в год позволит обеспечить комфортным жильём более 45 000 семей, а общий объём кредитования составит до 120 млрд рублей.

По условиям госпрограммы льготную ипотеку можно взять только под покупку жилья в сельской местности. При этом его можно покупать либо на вторичном рынке у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо на первичном рынке у компаний по договорам долевого участия и уступки прав требования. Максимальный срок предоставления такой ипотеки составляет 25 лет.

Принять участие в программе могут жители всех регионов, кроме Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Так, для Ленинградской области и Дальневосточного округа максимальная сумма кредита может достигать 5 млн рублей, а для остальных регионов — 3 млн рублей. При этом первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от суммы. Действие программы рассчитано до конца 2022 года.

Национальный проект «Жильё и городская среда» является одной из самых дорогостоящих российских программ развития. Бюджет на его реализацию составит свыше 1 трлн рублей до 2024 года, из них почти 900 млн пойдут из федерального бюджета.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!