secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2019, 13:25

Россиянам разрешат продавать квартиру не выходя из дома

Россиянам разрешат продавать квартиру не выходя из дома

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, позволяющий россиянам, владеющим недвижимостью за пределами региона проживания, оформлять с ней сделки дистанционно.

Согласно новой схеме, нотариусы из разных регионов смогут связаться по единой информационной системе и совместно оформить нужные документы. В частности, это позволит продать квартиру человеку из другого города, не встречаясь с ним. Сейчас для продажи недвижимости в другом регионе необходимо лично ехать на место или оформлять доверенность. В случае принятия законопроекта будет достаточно обратиться к нотариусу в своём городе.

«Это актуально для тех случаев, когда законодательство предъявляет требования о том, что договор должен быть совершён в форме единого документа, подписанного обеими сторонами, а стороны находятся в разных городах», — пояснил замминистра юстиции Денис Новак.

Процедура подготовки к сделке останется прежней. Каждый из нотариусов в своём городе проведёт экспертизу предъявленных документов, проверит реальные намерения сторон, а также разъяснит правовые последствия сделки.

При этом продавцу и покупателю не нужно будет встречаться друг с другом, так как удостоверение договора будет проводиться онлайн через единую информационную систему. Задействованные в сделке нотариусы просто свяжутся между собой и оформят её. После оформления нотариус покупателя отправит электронные документы на права собственности в Росреестр. Заявитель получит подтверждение через один рабочий день.

Совершение нотариальных действий дистанционно — один из этапов создания защищённой среды для электронных сделок. Это одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика». Так, 13 августа в России вступил в силу закон, регулирующий порядок применения цифровой подписи при проведении сделок. Из-за него стало нельзя подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно. Провести сделку с цифровой подписью можно только при наличии письменного согласия владельца недвижимости.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!