secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 19:57
2 мин.

«Авито» внедрил верификацию аккаунта через «Госуслуги»

На площадке «Авито» появилась возможность верифицировать аккаунт с помощью приложения «Госключ». Для этого у пользователя должен быть подтверждённый тип учётной записи на портале «Госуслуги». В компании заявили, что новая функция позволит повысить уровень доверия между продавцами и покупателями. Кроме того, опция даст дополнительные возможности для проверки прав собственности на недвижимость и автомобили.

«Авито» внедрил верификацию аккаунта через «Госуслуги»

Верификация через портал «Госуслуги» с помощью приложения «Госключ» — это первый шаг в эксперименте Минцифры по подключению агрегаторов товаров и услуг к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Всего в пилотном проекте участвует 10 компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений.

Гендиректор «Авито» Владимир Правдивый считает, что, если речь идёт о безопасности пользователей, лишних мер не бывает. По его словам, компания внедряет технологии и сервисы, которые помогают подтвердить благонадёжность пользователей разными способами и сделать выбор в их пользу максимально уверенным.

«Верификация аккаунта через "Госуслуги" с помощью "Госключа" — одна из тех функций, которая способна решить этот вопрос наиболее эффективно. Мы рады, что стали пионером проекта Минцифры. Обязательно продолжим развивать инструменты цифровой безопасности, которые помогают пользователям Рунета совершать сделки в защищённой среде», — сказал он.

Как пояснил замглавы Минцифры России Олег Пак, «Госключ» позволяет удостовериться, что человек, у которого пользователь собирается купить товар на маркетплейсе, имеет подтверждённый профиль на портале госуслуг. После подтверждения личности на онлайн-платформе автоматически появляется значок, подтверждающий наличие аккаунта на госуслугах.

Сейчас большинство пользователей платформы уже пользуются верификацией по паспорту или водительскому удостоверению, сообщил директор цифровой безопасности «Авито» Андрей Рыбинцев. Также клиентам компании доступна защита входа с помощью кода из смс или пуш-уведомлений.

Верификация учётной записи осуществляется в настройках аккаунта только в приложении «Авито». Для прохождения верификации обязательно необходимы:

  • скачанное и обновлённое приложение «Авито» (iOS 118 версия и Android 120.5 версия). В первой волне обновление коснётся устройств на базе iOS, опция для пользователей Android-устройств будет появляться постепенно;
  • подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги»;
  • скачанное и обновлённое приложение «Госключ» — в нём будет проверка учётной записи госуслуг.

После прохождения верификации у пользователей «Авито» в профиле появится специальная отметка о наличии подтверждённого аккаунта на портале «Госуслуги». Значок об успешном прохождении верификации появится в профиле в течение суток после привязки аккаунта на портале. Как подчеркнули в «Авито», верификация — это не обязательное условие для работы на платформе, а дополнительная возможность подтвердить подлинность профиля и увеличить безопасность онлайн-сделок.

Подробнее о том, как пройти верификацию, компания рассказала здесь.

В конце января «Авито» запустил кампанию цифровой безопасности с Леонидом Агутиным, который рассказывает о базовых финансовых правилах поведения в онлайн-среде.

Фото: пресс-служба «Авито»