secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 09:08
2 мин.

Россиянам разрешат покупать пиво на заправках

Минэнерго предложило разрешить продажу слабоалкогольных напитков, в том числе пива, на автозаправочных станциях (АЗС). Это поможет АЗС подзаработать в условиях риска резкого подорожания бензина, сообщили «Известия». Эксперты по-разному оценили инициативу: одни считают, что идея уже неактуальна, другие уверены, что продажа алкоголя станет хорошим подспорьем для бизнеса.

Россиянам разрешат покупать пиво на заправках

В Минэнерго ожидают, что в 2022 году розничные цены на бензин вырастут на 4% к нынешним — топливо станет дороже на 2 рубля за литр. Одним из способов помощи бизнесу как раз может стать расширение ассортимента нетопливных товаров на заправках, сказано в документах ведомства.

Доцент Финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов выступил против этого предложения. Он опасается, что заправки могут начать торговать из-под прилавка и крепким алкоголем, а также не соблюдать правила и сбывать пиво круглосуточно. В крупных городах почти у каждого дома есть либо сетевой алкомаркет, либо магазин разливного пива, поэтому вряд ли россияне начнут покупать спиртное на АЗС, считает Андрианов.

«К тому же непонятно, почему именно в слабоалкогольной продукции видят какую-то панацею для АЗС — товар не дефицитный и не такой высокомаржинальный», — заключил эксперт. Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, напротив, поддержал эту идею. По мнению эксперта, снятие запрета принесёт дополнительно 30–40 копеек на литр бензина.

Запрет на торговлю спиртным на АЗС ввели в 2012 году. Чиновники не раз предлагали его отменить, однако главным противником возвращения спиртного на заправки всегда выступал Минздрав. В 2020 году Минпромторг в рамках одной из мер поддержки отраслей торговли и общепита, пострадавших от пандемии коронавируса, предложил вернуть в продажу пиво на заправках.

В сентябре в Shell предупредили о риске банкротства независимых АЗС в России из-за того, что с начала 2021 года оптовые цены на топливо выросли на 20–30%, а розничные — только на 2–6%. Многие заправки не смогут компенсировать этот убыток, считают в компании.

Фото: Pixabay, Pixabay License