secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 14:42
2 мин.

Россиянам разрешат переводить деньги по номеру телефона за рубеж

Белоруссия может стать первой страной, в которую россияне смогут переводить деньги по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП).

Россиянам разрешат переводить деньги по номеру телефона за рубеж

Об этом сообщила директор департамента национальной платёжной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина. Она добавила, что нововведение ожидается к концу 2022 года.

Систему быстрых платежей запустили в начале 2019 года. Она позволяет переводить деньги по номеру телефона между счетами разных банков. В ЦБ подсчитали, что россияне за два года перевели через неё около 1 трлн рублей. В настоящее время сервис позволяет физическим лицам бесплатно переводить на счета любых банков до 100 000 рублей в месяц. Более крупные транзакции также возможны, но облагаются комиссией.

О планах внедрить переводы через СБП за рубеж стало известно ещё в 2019 году. Как отметила Бакина, люди хотят быстро и дёшево переводить деньги в разные страны не по карте, а со счёта на счёт. Для осуществления этой идеи Национальная система платёжных карт, которая обрабатывает межбанковские переводы через СБП, подписала соглашение с платёжной системой Mastercard. Но о дальнейших шагах в рамках сотрудничества ничего не сообщалось.

14 апреля Центробанк представил стратегию развития национальной платёжной системы (НПС) до 2023 года. Главная цель этого плана — создать условия для оказания удобных и доступных платёжных услуг населению, бизнесу и государству. В частности, в течение ближайших двух лет регулятор поставил цель расширить сотрудничество в сегменте быстрых платежей между банками ЕАЭС — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.

Осенью 2020 года стало известно, что платёжная система Visa решила переманить на свою сторону россиян, переводящих деньги по номеру телефона. Компания дала сотрудничающим с ней банкам год на налаживание такой возможности. Сейчас эта опция является добровольной и не особо интересна банкам, но Visa хочет сделать её обязательной.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал СБП. Система Быстрых Платежей

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».