secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 19:26
1 мин.

«Миру» нашлась альтернатива? Центробанк утвердил комиссию за перевод денег за границу по СБП

Российский Центробанк утвердил единую комиссию для физических лиц за трансграничный перевод в рамках Системы быстрых платежей (СБП). Она составит 6 рублей вне зависимости от суммы перевода. Платить придётся только тем, кто отправляет деньги. Напомним, что СБП — это сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно. Сейчас к системе уже подключены более 200 банков.

«Миру» нашлась альтернатива? Центробанк утвердил комиссию за перевод денег за границу по СБП

О том, что Центробанк изучит возможность использования туристами СБП как альтернативы платёжной системе «Мир», недавно рассказала первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова. По её словам, такие решения могут быть реализованы при желании сотрудничать и наличии в той или иной стране собственной системы быстрых платежей. В каких именно странах есть подобные системы, она не уточнила.

Пока же СБП работает только внутри страны, а комиссии для физлиц остаются минимальными. На сумму до 100 000 рублей в месяц она отсутствует вовсе, а при переводах более 100 000 составляет не более 0,5% от суммы перевода (но не более 1500 рублей).

Популярность СБП, запущенной в феврале 2019 года, резко взлетела в 2022 году. В частности, объём операций в системе в третьем квартале 2022 года составил 3,9 трлн рублей — это в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,39 трлн рублей). По сравнению с предыдущим кварталом количество и сумма переводов увеличились на 26% и 27% соответственно.

И всё же, по статистике регулятора, пока обычные переводы по номеру карты всё ещё превышают транзакции по СБП.