secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 12:55
1 мин.

Россиянам разрешат оплачивать налоги по номеру телефона

В ближайшее время крупные банки планируют подключиться к С2G — сервису оплаты налогов и штрафов через Систему быстрых платежей (СБП) от Центробанка. Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на представителей кредитных организаций. Вместо номера счёта в системе оплаты можно будет использовать номер телефона, рассказали в банках. Там считают, что нововведение поможет улучшить качество сбора налогов и штрафов.

Россиянам разрешат оплачивать налоги по номеру телефона

ВТБ запустит сервис во втором-третьем квартале 2022 года, МТС банк — в сентябре 2022 года, Ак Барс банк — до конца 2022 года. В «ЮниКредит» заявили, что сейчас обсуждают с регулятором сроки реализации проекта.

«Сервис позволит существенно ускорить зачисление средств в пользу госорганов, поскольку деньги поступят мгновенно. Система быстрых платежей доказала свою эффективность и востребованность: в общем объёме переводов ВТБ доля операций через СБП превысила 70%. Новая опция будет способствовать еще более активному использованию Системы быстрых платежей», — заявили в ВТБ.

Полноценный запуск сервиса С2G запланирован на весну 2022 года, сообщали ранее в Центробанке. За время существования СБП россияне совершили через систему 836 млн переводов на 5 трлн рублей, подчеркнул регулятор.

Ранее более 100 миллионеров из Европы, США и Канады подписали открытое письмо с просьбой поднять налог для состоятельных людей. Они заявили, что глобальная налоговая система несправедлива, что приводит к колоссальному недоверию между народами и делает богатых людей ещё богаче.

Фото: Pixabay, Pixabay License