secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 10:56
1 мин.

Россиянам рассказали, во что вкладывать деньги в 2023 году

2023 год только наступил, но уже сейчас пора подумать о том, куда вкладывать деньги в ближайшее время. Всё-таки пассивный доход в любые времена лишним не будет. При этом вариантов для инвестиций вокруг полно. О том, какие из них будут самыми прибыльными, «Ленте.ру» рассказал кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

По словам специалиста, как и всегда в период нестабильности, в цене будут расти металлы, в первую очередь — золото.

Не прогадают россияне, если вложатся и в рынок ценных бумаг. Правда, предварительно стоит разобраться в его работе, иначе можно оказаться в минусе. Григорьев объяснил, что основной заработок на фондовом рынке получается благодаря продаже бумаг по цене выше покупки. Поэтому важно понимать, почему меняется стоимость акций и облигаций.

Он также добавил, что рынок будет достаточно волатильным, а значит, на нём можно будет заработать.

Ещё один вариант — недвижимость. Григорьев предупредил, что с первичным рынком стоит быть осторожнее — нужна уверенность в застройщике. Иначе можно остаться и без квартиры, и без денег.

И напоследок — банальная наличка в валюте. Спрос на неё сохранится и в 2023 году, плюс она пригодится при поездках за границу.

Кстати, возможно, многим уже пора не просто инвестировать, а откладывать на пенсию. Когда этим пора заняться, «Секрет» рассказывал тут.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.