secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 10:51
2 мин.

Россиянам рассказали, в каких регионах выгоднее всего покупать недвижимость

Выгоднее всего покупать квартиры с перспективой роста их стоимости, особенно если речь идёт об инвестиционных проектах. Об этом рассказали эксперты рынка, опрошенные «Секретом». При этом специалисты не советует сразу брать варианты в самых дешёвых районах. Среди наиболее удачных локаций для покупки недвижимости ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич назвала Сочи, Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье.

Россиянам рассказали, в каких регионах выгоднее всего покупать недвижимость

По словам Лашкевич, хотя в этих регионах жильё самое дорогое, оно обладает перспективой долгосрочного роста стоимости.

«В других регионах пока перспективы не вижу. Особняком стоит Крым из-за его сложного геополитического статуса. Это кот в мешке, который может через несколько лет озолотить владельца недвижимости (если Крым официально будет принят мировым сообществом) или принести убытки (если земли будут переданы Украине, или разгорится длительный военный конфликт)», — объяснила Лашкевич.

Операционный директор «Этажи девелопмент», руководитель центра продаж застройщика архитектурно-брендинговой компании DeVision Марсель Габдульманов посоветовал обратить внимание на жильё в Тюмени и Екатеринбурге для инвестиций.

«Рейтинг новостроек ЕРЗ.рф возглавляют объекты Свердловской и Тюменской областей. Кроме того, спрос на недвижимость подогревается интересом регионов-соседей, развитой инфраструктурой и деловым потенциалом. Предпосылок к падению спроса нет. Кроме того, жильё дорожает быстрее, чем в других регионах, в Казани и Красноярске», — отметил Габдульманов.

Эксперт добавил, что жители Сочи сейчас также активно покупают недвижимость в соседних городах, так как понимают перспективы роста её стоимости.

«Для инвестиций есть смысл обратить внимание на Геленджик, Анапу, Новороссийск. Хорошей туристической привлекательностью обладает Калининград. Нереализованный туристический потенциал можно наблюдать в городах Кавказа», — перечислил Габдульманов.

По словам Лашкевич, важен не сам регион, а перспективы конкретной локации и развития её инфраструктуры. «Например, купить сейчас квартиру по направлению нового строящегося МЦД в Раменском или Жуковском выгодно, так как после ввода в эксплуатацию диаметра транспортная доступность улучшится и цены в городах возрастут. Таких интересных историй достаточно на рынке — можно изучать градостроительный план застройки, общаться с муниципалитетами, узнавать о новых ТЦ, зонах рекреации или лицеях (Сколково — яркий пример)», — добавила она.

Ранее «Секрет» писал, что покупатели с бюджетом от $1 млн (76 млн рублей) потратили в 2021 году около 207 млрд рублей на приобретение квартир премиум-класса в Москве. За год в российской столице продали 1430 квартир и апартаментов дороже $1 млн. Большая часть этой суммы пришлась на покупки жилья в новостройках — 128 млрд рублей.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)