secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 09:37
1 мин.

В России решили развивать собственную связь 6G

Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») совместно с НИИ радио работает над проектом по созданию отечественного оборудования для сотовой связи шестого поколения (6G). На эти цели они запрашивают более 30 млрд рублей из бюджета, сообщил источник «Коммерсанта», знакомый с ходом разработки проекта. По его данным, оборудование должно появиться к 2025 году.

В России решили развивать собственную связь 6G

«Сколтех» и НИИ радио хотят внести изменения в дорожную карту развития сетей 5G, которую ранее разработал «Ростех». При этом госкорпорация уже предлагала Минцифры новую версию документа, в которой фокус делается не на 5G, а на предшествующем поколении связи — 4G (LTE).

До 1 августа Минцифры совместно с Минобрнауки и Минфином должны внести изменения в проекты бюджетов на 2023–2025 годы, предусмотрев дополнительное финансирование разработок в сфере сетей связи 6G. Об этом изданию сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Гендиректор НИИ радио Олег Иванов подтвердил подготовку предложений по разработке российского оборудования 6G. При этом, по его словам, о деталях проекта и финансировании говорить пока рано.

Сотовые операторы неоднократно просили выделить им частоты для развития сетей 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Против выступали Федеральная служба охраны и Минобороны. В итоге Государственная комиссия по радиочастотам выделила для сетей пятого поколения частоты других диапазонов — 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц.

Фото: Pxhere, CC0