secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 19:10
2 мин.

Россиянам рассказали, сможет ли воскреснуть даркнет-сервис «Гидра»

Власти Германии 5 апреля заявили, что закрыли крупнейший в мире русскоязычный нелегальный маркетплейс Hydra Market («Гидра»). У площадки, на которой были зарегистрировано более 17 млн пользователей, конфисковали серверы и биткоины на сумму €23 млн. Чем ситуация может быть опасна для российских юзеров, «Секрету» рассказал Артём Путинцев, эксперт юридической фирмы DRC.

Россиянам рассказали, сможет ли воскреснуть даркнет-сервис «Гидра»

О «Гидре»

Hydra появилась в 2015 году и со временем стала самой крупной в России платформой для продажи наркотиков. Также ресурс — лидер по проведению незаконных операций с криптовалютой. Кроме того, на «Гидре» торгуют фальшивыми деньгами, документами, инструкциями по проведению кибератак и т. д. В основном транзакции на Hydra проходят через криптовалюту. С 2018 года для вывода средств продавцы конвертируют токены в российские рубли через биржи и электронные кошельки.

5 апреля стало известно, что немецкие власти прикрыли Hydra Market.

Мнение эксперта

По словам Артёма Путинцева, ситуация с Hydra двойственная. Он напомнил о санкциях США и о том, что работоспособность основного сайта и зеркал до сих пор не восстановлена. Специалист выразил сомнение, что прежние площадки когда-нибудь заработают.

В то же время он отметил, что юридических преград, чтобы создатели проекта смогли «всплыть» где-то в другом месте и продолжить свою деятельность, сейчас нет. «Вернее, есть — но власти как ЕС, так и США заняты другим, по понятным причинам. А рынок торговли терять неохота никому», — добавил эксперт.

Он заметил, что выведенные со счетов «Гидры» средства — это вполне достаточная сумма, чтобы заинтересовать новых «инвесторов». «Поэтому я бы не переживал за разработчиков и администраторов, а вот пользователям посоветовал бы быть осторожными вдвойне», — подчеркнул Путинцев.

По его словам, при неудачном стечении обстоятельств можно попасть под удар как в России, так и на Западе. «Санкции американского Минфина "хороши" тем, что их крайне легко ввести, но практически невозможно снять, а это значит, что стоит кому-то выйти на след прежней ''Гидры'', все покупатели окажутся "под колпаком". А если выяснится, что они из РФ, — тем более», — указал специалист.

Путинцев также отметил, что с учётом тенденций последних недель «белый» интернет в России продолжит сужаться — как минимум до лета, а то и дальше. В связи с этим теневые и глубинные сегменты Сети, включая даркнет и дарквеб, будут чувствовать себя всё вольготнее, но и внимание силовиков к ним ожидаемо также вырастет.

Фото: wepik.com