secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 20:20
2 мин.

Россиянам рассказали, сможет ли криптовалюта заменить рубль

В российском Центробанке опасаются, что россияне начнут массово покупать криптовалюту. Как заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева, это неизбежно превратит цифровые монеты в средство платежа, которое сможет заместить рубль. При этом ранее депутат Госдумы Анатолий Аксаков говорил, что граждане уже вложили в криптовалюты суммарно 5 трлн рублей. «Секрет» узнал у аналитика Аарона Хомского, насколько обоснованны опасения ЦБ.

Россиянам рассказали, сможет ли криптовалюта заменить рубль

В марте на площадке «Единой России» прошёл круглый стол, участники которого предложили ввести льготный режим налогообложения криптовалют. Также они выступили за свободную конвертацию цифровых активов в рубли. ЦБ такие инициативы не устроили.

«В случае массового приобретения криптовалют гражданами их использование в качестве средства платежа представляется неизбежным. В этом случае произойдёт замещение рубля как денежной единицы РФ криптовалютами, расширение теневой экономики, сокращение налоговых поступлений», — сказала Ксения Юдаева в ответ на предложения депутата Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина.

Однако криптовалюты сегодня почти никто не использует во взаиморасчётах из-за высоких комиссий и волатильного курса, отметил в беседе с «Секретом» руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. По его словам, цифровые монеты начали использовать как промежуточное звено для перевода денег через границу, но говорить о популярности такого инструмента у населения не приходится.

«Сейчас же хотя бы примерно оценить объём криптовалютного рынка в стране не представляется возможным. В целом стейблкоины могут стать некой заменой фиатному доллару, который ранее использовался для сбережений у населения, однако покупка криптовалюты все ещё остаётся слишком сложной для большинства. Поэтому какого-то ощутимого прироста криптовалютных сбережений мы не ожидаем. Как минимум из-за слабо развитой инфраструктуры», — пояснил Хомский.

После того как Запад ввёл против России жёсткие санкции из-за ситуации на Украине, Россия оказалась отрезана от классических финансовых потоков и рынков. Тогда многие задумались о переводе активов и расчётов в криптовалюты. Их давно рассматривают как альтернативу международной системе платежей SWIFT из-за декларируемой анонимности и неподчинённости центральным банкам.

На этом фоне значительно вырос интерес к стейблкоинам, чья цена обеспечена реальными активами и меньше подвержена волатильности. Подробнее о том, может ли уход в стейблкоины помочь смягчить удар от санкций и не опасно ли это, — «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: freepik.com