secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 20:09
3 мин.

Россиянам рассказали, смогут ли власти забрать вклады при военном положении

О возможном военном положении по всей России говорят достаточно давно. На этом фоне у россиян возникает множество вопросов, в частности, смогут ли власти забрать их банковские вклады. По закону о военном положении у государства есть такое право, однако экономисты отмечают, что это не самый подходящий шаг для российского правительства. Более того, у власти всё ещё будут другие варианты для финансирования дефицитного бюджета.

Россиянам рассказали, смогут ли власти забрать вклады при военном положении

Экономист Константин Селянин перечислил несколько источников, которые могут пополнить дефицитный бюджет РФ. При этом он отметил, что изъятие банковских вкладов у населения — самый неподходящий путь, который может вызвать сильное обострение в обществе.

К примеру, можно взять деньги из национального благосостояния, то есть залезть в кубышку. Однако неизвестно, сколько в ней ещё осталось. В целом эксперт считает, что это тоже нерабочая схема. Таким образом власти отчасти лишают будущего следующие поколения и «проедают» деньги, которые запасали как раз для них, объяснил он.

Есть и ещё один источник — заимствование на внутреннем рынке, то есть выпуск . При этом такой ресурс тоже ограничен, потому что банки сейчас находятся в критическом положении, а дополнительная нагрузка в виде заимствований в пользу государства может сломать всю систему, полагает Селянин.

По мнению эксперта, самый подходящий вариант — увеличение налога на добычу полезных ископаемых для крупных предприятий. Увеличить налоги с таких компаний нужно было ещё 20 лет назад, подчеркнул он.

«Самый крайний путь — мобилизация вкладов (то есть изъятие. — Прим. ред.). В нашей стране всё возможно. Очень надеюсь, что до этого не дойдёт. После мобилизации люди ринулись обналичивать счета. Это разумное потребительское поведение, когда люди стараются держать свои деньги в банке, но банке стеклянной. И риска в этом случае гораздо меньше», — заключил Селянин.

19 октября президент России Владимир Путин ввёл в четырёх новых регионах страны — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Такой режим был на тех территориях и до входа в состав РФ, из-за изменившихся обстоятельств просто нужно было принять его снова, уже в рамках российского законодательства.

Кстати, правительство России определилось с основными параметрами бюджета на 2023-й и два последующих года. Власти ожидают, что в следующем году расходы государственной казны будут выше доходов. Дефицит бюджета составит около 3 трлн руб. Примерно таким же этот показатель был и в 2022-м. Доходы запланированы на уровне 26 трлн рублей. При этом де-факто доходы бюджета в 2023 году могут значительно превысить расходы.

Фото: Unsplash, Unsplash License