secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 03:00
1 мин.

Россиянам рассказали, сколько держатся современные пломбы и импланты

Эксперт Азатьян: современные пломбы могут прослужить до 15 лет. Инновационные материалы для лечения зубов — это керамические, композитные и металлические пломбы. У них может быть различный срок годности. Сколько будет стоять пломба, зависит от качества материала, качества установки и правильного ухода за полостью рта. Средний срок службы — от 5 до 15 лет. Но если пломбу установили хорошо и пациент следит за своей полостью рта, такая пломба может стоять и дольше.

Новые технологии

Эксперт в сфере инноваций в стоматологии и генеральный директор XGate Dental Russia Михаил Азатьян рассказал, что в последнее время в стоматологии применяются различные цифровые технологии: компьютерное томографирование, 3D-сканирование, виртуальное моделирование и печать. Это позволяют стоматологам более точно и эффективно планировать и проводить лечение.

А ещё в стоматологии начинают более широко применяться искусственный интеллект и нейронные сети. Их могут использоваться для распознавания патологий на рентгенограммах, планирования имплантации зубов, мониторинга изменений зубов и челюстей, а также для выбора индивидуального подхода к лечению.

Срок службы имплантов

Специалист рассказал, что они могут служить десятилетиями. Или даже всю жизнь. Но это возможно, только если о них правильно заботиться и регулярно проверять у стоматолога.

Азатьян напомнил, что новые материалы для имплантов, такие как керамика и титановые сплавы, более прочны и позволяют имплантам служить дольше.

Эстетика лечения

Эксперт также отметил, что новые материалы и технологии помогают стоматологам предоставлять как более долговечные, так и более эстетически привлекательные лечения. Это в том числе керамические и металлокерамические коронки и мосты, инновационные материалы для пломбирования и улучшенные методы имплантации зубов.

Ранее россиянам рассказали, могут ли зубы выпадать из-за стресса. Оказывается, да — поскольку в стрессе человек может этими зубами скрипеть. А ещё из-за стресса может развиться ишемия.