secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 20:30
1 мин.

Россиянам рассказали, почему опасно пить энергетики за рулём

Нарколог Шуров: энергетики притупляют чувство усталости и опасны за рулём. Напитки, которые обещают зарядить энергией, на деле бодрости не дают, а лишь обманывают организм и нервную систему. Всего через 20 минут после приёма энергетика происходит резкое падение внимания, человека тянет в сон. Поэтому во время поездок от энергетиков лучше отказаться, рассказал радио Sputnik психиатр-нарколог Василий Шуров.

Специалист объяснил, что некоторые водители рассчитывают на энергетики, когда отправляются в дальнюю дорогу. А зря. Такие напитки сильно воздействуют на центральную нервную систему. Благодаря большому содержанию кофеина, сахара, таурина и других стимулирующих добавок они саму энергию организму не дают, а лишь притупляют чувство усталости. У человека может появиться чувство, что энергии полно, но на деле это бодрость в долг — через 20–30 минут от неё не останется и следа.

Уже через полчаса водитель будет вновь ощущать усталость, внимание и скорость реакции снизятся, будет тянуть в сон. «Взбодриться, чтобы условно проехать 5 км, можно. Но если планируется долгая поездка, а человек устал и вместо того, чтобы отдохнуть, выпил энергетик и обманул мозг, то это опасно», — предостерёг Шуров.

Он добавил, что человек за рулём из-за прилива энергии может, например, сильно разогнаться, и потом, когда действие энергетика пройдёт, риски аварии возрастут в разы.

Так что, если мозг сообщает вам, что нужно отдохнуть, — нужно отдохнуть.

Ранее «Секрет» рассказывал об идеальной замене энергетика. Будет полезно, но по вкусу — на любителя.