secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 13:49
2 мин.

Россиянам рассказали, почему им могут отказать в налоговом вычете

Федеральная налоговая служба (ФНС), к сожалению, может отказать вам в налоговом вычете. И не просто потому, что жизнь сурова и несправедлива. Это произойдёт, если вы не предоставили все нужные документы или заполнили декларацию с ошибкой. Ещё в выплате откажут, если прошло более 3 лет с момента возникновения основания для льготы, вы не платили НДФЛ по ставке 13% или купили не тот объект.

Россиянам рассказали, почему им могут отказать в налоговом вычете

Старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал, что, если налоговая находит ошибки или нестыковки при проверке документов, она обычно просит пояснить ситуацию или предоставить оригиналы документов.

Чаще всего в итоге вопрос решается в пользу заявителя — если у него всё ок с документами. Но вот только перечисление выплаты в этом случае всё равно затянется. А если вы принесли все-все документы, но денег всё равно не дают, можно уже и обратиться в суд.

Деньги не дадут, если прошло более 3 лет с момента возникновения основания для вычета. «Вернуть НДФЛ гражданин может только за последние 3 года. Например, если право на вычет возникло у вас в 2022 году, то вернуть налог вы сможете в 2023, 2024, 2025 годах. А в течение 2022 года вы можете получить вычет за 2021, 2020, 2019 годы. Если речь идёт о периоде, например, 2017–2018 годов, то налоговая инспекция вам откажет», — сказал юрист. И никакой суд здесь не поможет.

Ещё вы не получите выплату, если платили НДФЛ не по ставке 13%. «Налоговый вычет распространяется только на тех граждан, которые платят налоги по ставке 13%. Сюда не входят индивидуальные предприниматели, которые платят налог по ставке 6% или 15%, и самозанятые, которые отдают государству 4% или 6% от дохода. Многие не знают об этом и думают, что налоговый вычет положен всем людям, которые платят налоги, независимо от ставки. Однако это не так», — рассказал Гусятников.

Если вы купили объект, на который не распространяется налоговый вычет, денег вам тоже не видать. Например, получить вычет за приобретение апартаментов не получится. «Возврат НДФЛ при покупке недвижимости распространяется только на жилой фонд, коммерческая недвижимость, к которой относятся апартаменты, в льготу не включена», — огорчил эксперт.

Ранее россиянам рассказали, как сэкономить на налогах. Ведь всем, у кого есть что-то в собственности, нужно до 1 декабря оплатить все налоги, иначе начнут капать пени. Но полученную сумму можно уменьшить до более приятных размеров — для этого нужно проверить все льготы. Их ввели в огромном количестве — для пенсионеров и людей предпенсионного возраста, многодетных семей, инвалидов, военнослужащих и других.