secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 19:12
2 мин.

Что будет, если каждый день пить по кружке пива? Отвечают врачи

Многие думают, что, если каждый день пить понемногу пивка, ничего с ними не будет. А вот и не так. Пиво коварно тем, что к нему быстро привыкаешь. И вот ты уже оглянуться не успеешь, как здоровье разрушено. «Безобидная» кружка пива может привести даже к летальному исходу. Полезных доз алкоголя вообще не бывает, твердят врачи. От пива, которое вы пьёте каждый день, можно стать алкоголиком.

Что будет, если каждый день пить по кружке пива? Отвечают врачи

«В идеале от спиртного стоит отказаться раз и навсегда. Каждому человеку следует понимать, что все рассчитанные нормы потребления алкоголя условны. Возьмём наш пример: 1 кружка пива — это примерно 0,5 литра в день. То есть за месяц человек выпивает около 15 литров. Звучит уже не так "безопасно", не правда ли?» — сказал кардиолог Вадим Жук.

В 15 литрах пива содержится 300 мл чистого спирта. Если пить столько, это может привести к алкогольной зависимости и серьёзным проблемам с сердцем. «В ситуации регулярного даже в малых дозах поступления алкоголя в организм страдает сердце. У любителей пива врачи диагностируют кардиомиопатии, что может привести к сердечной недостаточности. Также не редкость — аритмии. Дело может закончиться внезапной смертью», — предостерёг Жук.

От пива повышается давление, человек начинает страдать от гипертонии. Если не предпринять мер, то состояние может резко ухудшиться. Помимо сердечно-сосудистой системы страдает и эндокринная. Из-за этого у любителей пива всех полов вырастает живот, напомнила гинеколог-эндокринолог Марина Лисянская.

«Пиво — очень калорийный продукт, почему-то об этом многие забывают. Если пить его довольно часто, то это легко может повлечь за собой увеличение массы тела, вплоть до формирования висцерального ожирения», — сказала Лисянская.

Именно такой жир провоцирует нарушение углеводного обмена и появление сахарного диабета второго типа. Ещё от пива может быть гастрит, панкреатит и язвенная болезнь желудка, рассказала гастроэнтеролог Мария Матюшина.

Так что же, совсем не пить?

Здоровому взрослому человеку разрешается выпивать максимум 300 мл пива не более двух раз в неделю.

Иногда пиво даже может быть полезным. Оно ускоряет обменные процессы, что должно способствовать омолаживанию клеток кровеносных сосудов. Качественный напиток может тормозить рост и размножение многих болезнетворных бактерий, оказывать болеутоляющее и успокаивающее действие на организм. Это всё работает, если вы абсолютно здоровы и пьёте очень редко и мало. То есть никогда.

Ранее врач рассказал, что пиво может быть губительным для мужского здоровья. Он назвал пиво «женским» напитком, потому что хмель в его составе содержит фитоэстрогены — вещества, которые взаимодействуют с рецепторами женских половых гормонов. Со временем именно поэтому появляется и растёт классический «пивной» живот и обвисает грудь.

Фото: Unsplash, Unsplash License