secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 15:24
1 мин.

Россиянам рассказали о самых перспективных профессиях в ближайшие 5 лет

В ближайшие 5 лет наиболее перспективными профессиями в России будут специальности в IT. Директор по развитию игровой индустрии в Университете «Синергия» Михаил Пименов считает, что наиболее востребованными будут профессии, связанные с применением передовых технологий и компьютерных систем. Зарплаты в них будут превышать 100 000 рублей, а специалисты будут просто нарасхват.

По словам Пименова, сейчас на рынке растёт спрос на операторов нейросетей, которые помогают экономить деньги на создании контента. Такие нейросети, как GPTChat, Dall-E 2 или Midjourney, способны обрабатывать информацию в режиме реального времени и применяются в дизайне, образовании, написании и переводе текстов.

«То же самое касается специалистов по Big Data, чья задача заключается в анализе огромного массива данных. Эти профессионалы сегодня нужны, в том числе в таких областях, как маркетинг, финансы и медицина», — рассказал эксперт.

Он привёл пример успешного применения Big Data — это анализ данных от сенсоров на автомобилях. Эта функция позволяет производителям улучшить качество продукции и повысить уровень безопасности на дорогах.

Также будут востребованы специалисты по машинному обучению в области банковского дела и здравоохранения. Они смогут научить машины решать проблемы клиентов или выявлять болезни.

Пименов напомнил, что сейчас государство активно поддерживает развитие киберспорта. Поэтому ожидается резкий рост спроса на специалистов, которые с помощью визуального скриптинга и технологий виртуальной/дополненной реальности смогут участвовать в создании игр или виртуальных тренажёров-симуляторов.

Ранее выяснилось, что в России удалось справиться с последствиями кризиса. Но сейчас работодатели нанимают сотрудников более аккуратно.