secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 12:13
2 мин.

В России стало больше вакансий, а вот зарплаты не растут. Не всё сразу

Российские работодатели смогли оправиться от тряски рынка после санкций и ухода иностранных брендов и теперь начали набирать новых специалистов. Более 60% опрошенных компаний смогли сохранить или даже расширить штат, а 15% открыли новые направления работы. В компаниях разработали новую стратегию и теперь нанимают людей аккуратно.

Новая стратегия компаний не помешала количеству вакансий достичь пика в 74,7 млн штук, а уровню безработицы — минимальных 3,6%. Особенно для работодателей актуальны некоторые узкоспециальные профессии, и этот спрос превышает предложение.

Речь идёт о рабочих профессиях вроде главного инженера и главного технолога, о специалистах агропромышленного комплекса и тех, кто так или иначе работает с санкциями — общается с иностранными компаниями, занимается импортозамещением и актуализацией курса компании.

То есть специалистов на рынке не хватает, однако на зарплатах это сказывается несильно. Их подняла лишь треть опрошенных компаний, и лучше картина не становится. Специалисты прогнозируют, что оплата может вырасти до конца года, но незначительно, особенно с учётом инфляции. Но есть и плюс — выросла популярность контроферов, то есть когда другая компания предлагает специалисту зарплату выше, чем конкуренты. Опрос проводил сервис «Работа.ру», данные исследования привёл «Коммерсант».

Если на работе оплата не фонтан, то многие россияне начинают задумываться о подработке на удалёнке. И тут в дело вступают мошенники. Они распространяют в телеграм-каналах объявления от отдела кадров известной сетевой компании, обещая 10 000 рублей в день без опыта работы. Схема там простая — ввести личные данные, поработать денёк, оплатить комиссию и взнос, а потом ничего не получить. Подробнее о том, как работают мошенники и как не попасться на их удочку, можно почитать в этом материале.