secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 10:03
2 мин.

Россиянам рассказали о размере пенсии в 2022 году

С 1 января 2022 года пенсии неработающих пенсионеров по старости, потере кормильца и инвалидности проиндексировали на 5,9%. Это значит, что индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) увеличился до 104,69 рубля, сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. Увеличение ИПК означает, что вместе с ним выросли и доплаты, зависящие от его размера.

Россиянам рассказали о размере пенсии в 2022 году

С 1 января увеличились доплаты за сельский и северный стаж, доплаты за иждивенцев, а также надбавки для инвалилов I группы и пенсионеров старше 80 лет, пояснила Финогенова «Прайму».

Среднегодовой размер страховой части пенсии для неработающих пенсионеров составит 18 521 рубль. При этом с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 7,7%. Тогда социальная пенсия по старости составит 6242 рубля.

По инициативе президента России Владимира Путина ранее повысили минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — на 8,5%. Это также отразится на размере выплат для пенсионеров, поскольку увеличится прожиточный минимум. Если у неработающих пенсионеров пенсия оказывается ниже минимального прожиточного уровня, им назначают социальные доплаты. Они бывают федеральными (когда прожиточный минимум пенсионера в регионе ниже федерального прожиточного минимума пенсионера) и региональными.

Финогенова сообщила, что для работающих пенсионеров пересчёт пенсий пройдёт летом 2022 года.

«С учётом дополнительного стажа максимальный размер повышения составит не более 296,6 руб. (3 индивидуальных пенсионных коэффициента) в зависимости от размера получаемой зарплаты», — уточнила она.

С 1 февраля власти проиндексируют ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) для федеральных льготных категорий граждан — инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп, ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) и других. Размер индексации составит не менее 5,8%.

Ранее бывший замглавы Минздрава России Александр Сафонов пояснил, что в маленьком размере пенсий россиян виноват низкий размер заработной платы. Отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) не хватает на достойные выплаты для пенсионеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License