secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 09:46
2 мин.

Россиянам рассказали о прибавке к пенсии на четверть

В России у жителей сельской местности есть возможность увеличить свою пенсию на 25%. На такую прибавку могут рассчитывать неработающие пенсионеры со стажем работы на селе не менее 30 лет. Об этом сообщил Пенсионный фонд РФ (ПФР). В среднем размер прибавки составит более 1500 рублей. При этом с января 2022 года право на получение выплаты сохранится при переезде из села.

Россиянам рассказали о прибавке к пенсии на четверть

В ПФР уточнили, что жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Её размер с 1 января 2021 года составляет 1511 рублей в месяц, а у получателей пенсии третьей группы инвалидности — 755 рублей в месяц.

«Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трёх условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы», — напомнили в ведомстве.

При этом пенсионер вправе в любое время представить дополнительно документы, необходимые для перерасчёта. Важно, что с 2022 года выплату смогут получать пенсионеры даже после переезда из сельской местности.

При подсчёте стажа будут учитывать работу в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, которые вели деятельность в сфере животноводства, растениеводства и рыбоводства. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. — всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, совхозах, машино-тракторных станциях и др., в стаж включается вне зависимости от профессии и должности.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России в 2022 году возраст выхода на пенсию увеличится на шесть месяцев. Завершить работу смогут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, — в следующем году им исполнится 56,5 года; а также мужчины, родившиеся во второй половине 1960 года, — они выйдут на пенсию в 61,5 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License