secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 16:40
2 мин.

Россиянам рассказали о правилах финансового этикета

Финансовый этикет — вещь тонкая, ведь не всегда понятно, как, кто и за что должен платить. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов немного рассеял сомнения и пояснил, что решение об оплате иногда зависит не только от страны, но и от города, в котором вы находитесь. То, что уместно в Москве, может показаться неуместным в Ростове или Барнауле, считает эксперт.

Россиянам рассказали о правилах финансового этикета

© Igor Rand / Unsplash

В ресторане

Кто же должен оплатить счёт при походе в ресторан? В случае деловой или дружеской встречи расходы чаще всего делятся пополам. Если в компании несколько пар или смешанный состав из парных и одиночек, чаще всего каждый платит за себя.

Но есть ещё более-менее базовое правило: если обедать идут двое, то инициатор встречи, выбравший место, должен быть готов заплатить за обоих. Это может сделать и женщина, если ей хочется подчеркнуть независимость, но чаще всего всё-таки платит мужчина.

Принимающему приглашение можно заранее сказать, что место дорогое — чтобы убедиться, что за него заплатят. Или предложить оплатить счёт пополам, когда принесут счёт. Обычно пригласивший всё равно откажется принять деньги, но ему будет приятно, что вы тоже решили вложиться.

Чаевые

Чем дороже ресторан, тем больше чаевых от вас ждут. Но их размер и сам факт наличия зависит от множества переменных: от того, плохо ли вас обслужили, где посадили и так далее. При этом обязанности оставлять чаевые нет вообще.

Сборы в школах

Если вас просят сдать деньги на учебники или подарки, здесь все траты абсолютно добровольны. Ни администрация, ни другие родители не имеют права настаивать на том, чтобы кто-то вносил деньги.

Если организаторы мероприятия в школе адекватные, они понимают, что не все хотят сдавать деньги. А вот если от вас требуют денег, надо твёрдо сказать, что в сборах участвовать не будете. Можно использовать фразы «это наша принципиальная позиция», «здесь нет ничего личного», «мы нигде никогда не скидываемся».

Консьерж и общедомовые расходы

Здесь всё немного сложнее. Если управляющая компания или собственники квартир проголосовали за сбор денег, то обязаны платить все — даже те, кто голосовал против. Это закон, и споры тут бесполезны и даже вредны, пояснил эксперт. За неуплату можно нарваться на общий счёт. А если дело дойдёт до суда, придётся ещё доплатить штраф и пени.

Если вам не нравится сбор денег, можно организовать подписи и проводить голосование за отмену платежей в будущем.

Некоторым рано думать о финансовом этикете: сам факт того, что надо платить в ресторане, осознаётся ими очень тяжело. Ранее посетитель московского ресторана «Тануки» отобедал на более чем 4700 рублей и решил уйти, не заплатив. Сотрудник ресторана пошёл за должником, но тот в ответ достал пистолет и начал угрожать.