secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2022, 09:41
2 мин.

Россиянам рассказали о праве на дополнительные ежемесячные выплаты

Героям России положена дополнительная денежная выплата каждый месяц. Об этом в разговоре с «Праймом» напомнила глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева. Она добавила, что ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предусмотрена также для инвалидов и детей-инвалидов, ветеранов и членов семей погибших ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, героев Труда, героев России и СССР, кавалеров орденов, а также пострадавших от радиации.

Россиянам рассказали о праве на дополнительные ежемесячные выплаты

«Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты», — указала зампредседателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Виктория Шакина.

То же можно говорить и о ситуациях, если гражданин имеет право на ЕДВ по нескольким законам. Исключениями стали «чернобыльцы», герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей, герои Труда СССР и России и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Они могут получить ЕДВ одновременно и по другому основанию.

На ЕДВ могут рассчитывать и россияне, которые регулярно ухаживают за нуждающимися людьми и гражданами старше 80 лет. Размер такой выплаты составляет 1200 рублей в месяц. Но есть условие — тот, кто ухаживает, должен быть безработным.

Сами пенсионеры могут получать надбавку за иждивенцев. Она начисляется за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более трёх человек. Претендовать на такие доплаты могут оба пенсионера, на иждивении которых находятся дети, внуки, братья или сёстры.

Старожильцева подчеркнула, что автоматически начисляют ЕДВ только россиянам, получающим пенсию по инвалидности. Остальным гражданам для её получения следует подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) или многофункциональный центр (МФЦ).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее объявлял, что с июня в России увеличивается период выплаты пенсии при потере кормильца, вырастут штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесу и станут доступны препараты для больных онкологией детей.