secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 19:00
2 мин.

Россиянам рассказали о последствиях приостановки договора с США о ядерном оружии

Россия приостановила своё участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ или СНВ-3). Об этом 21 февраля объявил президент Владимир Путин. Но он подчеркнул, что это ещё не выход из договора. Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и основатель проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович рассказал «Секрету фирмы», что означает решение Москвы по ДСНВ, и приблизило ли оно ядерную зиму.

Во время своего послания Федеральному собранию Путин подчеркнул, что Москва не выходит из ДНСВ, а лишь приостанавливает своё участие в нём. Российский лидер назвал условия, при которых Москва вернётся к этому договору. По его словам, Россия должна для себя понять, как будут учитывать стратегические арсеналы всего НАТО.

«Секрет фирмы» спросил у Дмитрия Стефановича, каковы будут последствия этого решения. По словам эксперта, то, что РФ не вышла из ДНСВ, даёт надежду на реанимацию договора. Но он припомнил судьбу некоторых других «разоружительных» соглашений. К примеру, в 2019 году благополучно почил в бозе Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США и Россия обвиняли друг друга в нарушении договора.

«Из-за приостановки участия РФ в ДНСВ ядерная война не стала ближе, как, впрочем, и дальше: при существующем балансе стратегических сил первый, обезглавливающий и полностью уничтожающий противника удар всё равно невозможен — возмездие неизбежно», — отметил Стефанович.

Но вот в средней и долгосрочной перспективе архитектура ядерного сдерживания может расшататься. По словам эксперта, объём достоверной информации о противнике и развитии его ядерного потенциала может сократиться. Скорее всего, все стороны будут исходить из завышенных представлений о возможностях своих оппонентов.

Пойдёт ли НАТО на условие России?

Итак, Россия теперь хочет, чтобы ДСНВ как-то учитывал стратегические вооружения всего НАТО, а не только США. По сути, в договоре должны появиться пункты о вооружениях Франции и Великобритании.

Однако ДСНВ совершенно точно не получится сделать многосторонним, считает Стефанович. Это стало всем понятно после неудачной попытки Вашингтона «затащить» в соглашение Китай.

«Вместе с тем допускаю, что готовность стран НАТО к предметному диалогу о путях достижения если не ограничений, то прозрачности в части всех их ядерных арсеналов может послужить стимулом к восстановлению действия ДСНВ», — добавил эксперт.

О ДСНВ

ДСНВ, или СНВ-3 — последний оставшийся договор, ограничивающий стратегические вооружения России и США. Договор предусматривал сокращение стратегических вооружений до 700 развёрнутых (и 800 всего) носителей (подлодок, межконтинентальных ракет и тяжёлых бомбардировщиков) и 1550 развёрнутых боезарядов.

Россия и США подписали ДСНВ в апреле 2010 года. Он вступил в силу в феврале 2011 года, срок действия составил 10 лет. В 2021 году, с приходом к власти администрации президента США Джо Байдена, договор продлили ещё на 5 лет.