secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 14:21
1 мин.

Россия приостановила участие в договоре с США о ядерном оружии. И будет готова к испытаниям

Президент России Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает участие в двустороннем договоре с США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений (СНВ-3, ДСНВ). По словам российского лидера, Москва не выходит из договора, но не вернётся к нему, пока не будет ясно, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Британии.

«Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из Договора, а именно приостанавливает своё участие», — сказал Путин.

По его словам, прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, Москва должна для себя понять, как будут учитывать стратегические арсеналы всего НАТО, то есть включая вооружение таких стран, как Великобритания и Франция.

Глава государства также отметил, что в США уже задумываются о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, там разрабатывают новые типы ядерных боеприпасов. Одновременно Вашингтон требует от Москвы выполнять все пункты ДСНВ.

«В этой ситуации министерство обороны России и "Росатом" должно обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём», — добавил Путин.

О ДСНВ

ДСНВ, или СНВ-3 — последний оставшийся договор, ограничивающий стратегические вооружения России и США. Договор предусматривал сокращение стратегических вооружений до 700 развёрнутых (и 800 всего) носителей (подлодок, межконтинентальных ракет и тяжёлых бомбардировщиков) и 1550 развёрнутых боезарядов.

Россия и США подписали ДСНВ в апреле 2010 года. Он вступил в силу в феврале 2011 года, срок действия составил 10 лет. В 2021 году, с приходом к власти администрации президента США Джо Байдена, договор продлили ещё на 5 лет.