secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 17:20
2 мин.

Россиянам рассказали о перспективах цен на жильё

Гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков рассказал, чего ожидать от цен на жильё в России. Его прогноз касается стоимости первичного и вторичного жилья в Москве и Подмосковье, а также коттеджей. По его мнению, цены на рынке жилой недвижимости зависят прежде всего от мер господдержки. Также эксперт считает, что цены на вторичное жильё снизятся, а на новостройки — сохранятся на нынешнем уровне.

Россиянам рассказали о перспективах цен на жильё

«На сегодняшний момент, если всю ситуацию рассматривать в комплексе, на мой взгляд, вероятность того, что цены на новостройки вырастут — процентов 30, что останутся на том же уровне — процентов 40–50, и остаток за то, что упадут. Грубо говоря, я больше склонен полагать, что, когда эта волна ажиотажа схлынет, цены на новостройки останутся на том же уровне либо слегка упадут», — цитирует «Лента.ру» Барсукова.

По его мнению, государство традиционно поддерживало застройщиков, и сейчас девелоперы могут рассчитывать на поддержку. Многое зависит от ключевой ставки Центробанка и сроков завершения военной операции РФ на Украине.

«Вторичный рынок будет бороться за ипотечника, который идёт по низкой ставке на новостройку. А чем может бороться вторичка? Только ценой ниже, чем на новостройки… С точки зрения вторички, на сегодня процентов 10 — что цены вырастут, процентов 40 — что цены останутся на том же уровне, и процентов 50 — что цены упадут», — рассказал эксперт.

В загородной недвижимости, как считает Барсуков, ситуация может быть аналогична положению на вторичном рынке.

«Банки в последнее время стали более лояльно кредитовать загородную недвижимость, но загородная недвижимость для банка сейчас станет более проблематичной, потому что банки считают, что загородка менее ликвидна, и, в целом, может быть, оправдано, потому что люди, которые уезжают за город, продают свою квартиру, а если на вторичном рынке нет покупателей, то что они продадут, чтобы купить загород?», — добавил риелтор.

Ранее экономист, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Андрей Колганов оценил эффективность инвестиций в недвижимость в сегодняшних условиях. Он обратил внимание на рост числа просмотров объявлений о продаже квартир.

Фото: Pexels, Pexels License