secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 09:44
1 мин.

Россиянам рассказали о новой схеме телефонного мошенничества

Мошенники придумали новый вид обмана россиян и стали активно его использовать. Они звонят с телефона с московским кодом 495, которого нет в базе нежелательных, и включают сообщение голосового помощника о том, что в банк поступила заявка на изменение телефонного номера клиента. Робот просит нажать цифру 1 или 2 в зависимости от того, верно ли это. Потом жертву переключают на оператора.

Россиянам рассказали о новой схеме телефонного мошенничества

«Сотрудник банка» называет имя клиента и сообщает о заявке на изменение телефонного номера. Злоумышленник предлагает дождаться SMS-сообщения с кодом от банка, чтобы подтвердить или опровергнуть смену номера. Об этом RT рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Юрист призвал россиян быть бдительными и не вводить код из SMS, а также не продолжать разговор с мошенниками, так как их единственная цель — выманить деньги, которые есть на банковском счёте.

Ранее стало известно, что мошенники начали имитировать голосовой помощник «Алиса», чтобы получить доступ к личных данным россиян. Об этом сообщили в разработчике «Алисы» — российской IT-компании «Яндекс». По её данным, аферисты звонят с неизвестных номеров и похожим на «Алису» голосом предлагают человеку на другом конце провода участие в незаконных схемах — например, быстро заработать на бирже.

Фото: Unsplash, Unsplash License