secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 10:03
2 мин.

Россиянам рассказали о минусах снижения цен на всё подряд

У дефляции (снижения цен на товары и услуги) есть очевидные большинству граждан плюсы и совсем не очевидные минусы. Об этом агентству «Прайм» рассказал доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Хачатурян. Эксперт объяснил, что для понимания негативных последствий от снижения цен на всё нужно разбираться в том, как работает экономика. Он указал, что, когда всё подряд дешевеет, экспорт растёт, а импорт падает.

Россиянам рассказали о минусах снижения цен на всё подряд

На первый взгляд кажется, что без импорта отечественным производителям проще реализовывать товары и услуги внутри страны, но всё не так просто, отметил Хачатурян.

«Исчезновение импортных товаров создаёт тепличные условия для бизнеса, который лишается естественной конкуренции со стороны импортёров. Это приводит к тому, что падает качество производимой продукции, а следом падает и потребление», — объяснил он.

Похожая ситуация была в позднем СССР. Предприятия работали, производили много продукции, но она совсем не пользовалась спросом из-за низкого качества и отсутствия желания понравиться покупателям. Россияне тогда вместо того, чтобы покупать отечественные продукты, гонялись за дефицитным импортом, стояли в очередях, напомнил специалист.

Еще один минус дефляции — падение конкурентоспособности экспортёров и, как следствие, удорожание их продукции. За этим же следует закономерное снижение спроса.

Выход из ситуации только один — поддержка баланса между экспортом и импортом и недопущение доминирования в любом из этих сегментов, заключил Хачатурян.

В июне в России впервые за год снизились цены на продукты. Росстат зафиксировал, что цены уменьшились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В последний раз снижение цен наблюдалось в августе 2021 года. В мае стоимость продовольствия выросла на 0,6% в месячном выражении и на 20,05% — в годовом. В июне годовая продуктовая инфляция составила 17,98%.

Министр экономического развития Максим Решетников ранее заявлял, что российская экономика сползает в «дефляционную спираль», а это требует серьёзного анализа и реакции.

Фото: Pxhere, CC0