secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 12:47
2 мин.

Россиян предупредили о сползании в «дефляционную спираль»

Российская экономика сползает в «дефляционную спираль», и это требует серьёзного анализа и реакции. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников в ходе делового завтрака «Сбера» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). Он отметил, что надеется, что вместе с Центральным банком Минэкономразвития будет работать над анализом ситуации.

Россиян предупредили о сползании в «дефляционную спираль»

«У нас пятую неделю подряд идёт , и не надо мерить инфляцию год к году. Давайте возьмём месячные данные, майскую инфляцию, пересчитанную в годовые темпы: 1,6 — уровень инфляции», — сказал он.

«Мы рассчитываем, что дальше вместе с Центральным банком будем анализировать ситуацию и тот тренд, который коллеги задали. И как можно быстрее, потому что без дешёвого кредита мы реально сейчас ситуацию можем не вытащить», — добавил министр.

Ранее Решетников рассказывал, что текущее укрепление рубля — это один из новых вызовов для российской экономики, который создаёт проблему как для экспортёров, так и для импортёров.

Источник крепкого рубля — слабый спрос в экономике, а это в первую очередь кредитование. Сейчас бюджет «расходует деньги на максимуме», это «кредиты-кредиты-кредиты по всем направлениям» — ипотечные, потребительские, предприятиям, отмечал Решетников. Он также заявил, что Минэкономразвития ожидает от Центробанка максимального снижения ключевой ставки.

О ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). Юбилейный, 25-й ПМЭФ проходит 15–18 июня 2022 года. Главная тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Красильников Станислав / ТАСС