secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 11:05
2 мин.

Россиянам рассказали о лазейке для выхода на пенсию по «старому» возрасту

Россиянам рассказали об условиях для выхода на пенсию по «старому» пенсионному возрасту. Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина пояснила, что 60-летние мужчины и 55-летние женщины могут выйти на пенсию при наличии страхового стажа не менее 42 и 37 лет соответственно. Также в 2022 году досрочно на пенсию смогут выйти педагоги и медики, тоже при наличии необходимого стажа. Ранее россиянам напомнили о повышении пенсионного возраста в 2022 году.

Россиянам рассказали о лазейке для выхода на пенсию по «старому» возрасту

В 2022 году вправе претендовать на пенсию по старым условиям россияне со страховым стажем 42 года для мужчин и 37 лет для женщин, рассказала экономист агентству «Прайм». Для таких категорий пенсионеров страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше установленного по закону возраста. Также прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у тех, кто имеет право на её досрочное назначение.

«К ним, например, относятся работники, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжёлых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам», — подчеркнула Сорокина.

Также в 2022 году досрочно могут выйти на пенсию медики, педагоги и актёры с соответствующим стажем — 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Аналогичное право есть у многодетных матерей. Они начинают получать пенсию в возрасте от 50 до 57 лет. Матери пяти и более детей имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Обладатели северного стажа могут выйти на пенсию на 5 лет раньше при наличии необходимого уровня пенсионных коэффициентов.

«Важно отметить, что в системах накопительной и негосударственной пенсии действует "старый" пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, но многие россияне забывают или откладывают обращение в ПФР и негосударственные пенсионные фонды для получения соответствующих выплат», — добавила Сорокина.

Ранее в ПФР напомнили, что в 2022 году возраст выхода на пенсию увеличится на 6 месяцев. Завершить работу смогут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, — в следующем году им исполнится 56,5 года; а также мужчины, родившиеся во второй половине 1960 года, — они выйдут на пенсию в 61,5 года.

Пенсионная реформа

С 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Конечная её цель — повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Власти утверждали, что реформа нужна из-за снижения рождаемости и повышения продолжительности жизни.

Благодаря пенсионной реформе ежемесячные выплаты пожилым россиянам будут увеличиваться примерно на 1000 рублей ежегодно. В 2020 году средний размер страховой пенсии в России вырос на 6,6% (до 16 400 рублей), социальной — на 7%. Из-за пенсионной реформы в 2020 году не вышли на пенсию 800 000 россиян.

Фото: Pxhere, CC0