secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 10:40
2 мин.

Россиянам рассказали о ещё одной надбавке к пенсии

Юрист Соловьёв: россияне могут получить надбавку к пенсии за воспитание детей. Такая привилегия есть у тех, кто ушёл на заслуженный отдых до 1 января 2015 года. Ещё одним условием является срок нахождения в декрете. Социальный фонд берёт в расчёт наибольшую длительность периода ухода за ребёнком — 18 месяцев, объяснил заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

«Если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, она может оформлять прибавку к пенсионной выплате за ребёнка», — отметил эксперт в разговоре с «Праймом».

При этом россиянкам, которые продолжали работать даже в декрете или получали доходы больше среднего уровня и имеют солидный стаж, обращаться за надбавкой может быть просто невыгодно, добавил он.

Куда обращаться за выплатой?

Подать заявку на оформление доплаты можно в МФЦ или Социальный фонд, на портале «Госуслуги» и через «Почту России». Лучше всего сделать это через Социальный фонд, потому что там есть образцы оформления заявления и доступ ко всем необходимым документам, на основании которых можно установить период, когда женщина была в декрете. Речь о паспорте, СНИЛС и свидетельстве о рождении детей.

Сколько и когда доплатят?

Пенсионный коэффициент повышается в зависимости от порядка рождения детей и длительности декрета. К примеру, при первом ребёнке за один год начисляют 1,8 балла, а за полтора — уже 2,7 балла.

Соловьёв подчеркнул, что надбавка рассчитывается индивидуально, опираясь на конкретные обстоятельства и трудовую биографию человека. Повышенная пенсия будет приходить с месяца, следующего за месяцем оформления перерасчёта.

Кому выгодно обращаться за выплатой?

Женщине, у которой есть два и более детей, не работавшей во время ухода за ними. К сроку выхода на пенсию у неё есть только минимальный стаж, а зарплата за весь рабочий период была ниже среднего уровня.

Ранее профессор РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова рассказала, кому с 1 мая повысят пенсии. Достигшие 80 лет россияне теперь будут получать надбавку около 15 000 рублей в месяц. А вот фиксированной доплаты лётчикам и работникам угольной промышленности нет. Её будут рассчитывать индивидуально — в зависимости от стажа и среднемесячного заработка.