secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 11:28
2 мин.

Россиянам рассказали, может ли банк забирать доходы от торговли валютой

Российские банки могут списать доходы россиян со счетов в случае ошибочного зачисления или неосновательного обогащения. Обычно банкам достаточно предоставить некоторые доказательства, рассказал агентству «Прайм» руководитель SAUNIN Law Practice Андрей Саунин. Адвокат добавил, что в случае с конвертацией валют не всё так просто. Ранее фиксировались случаи, когда россияне из-за уязвимости в работе алгоритма расчётов кросс-курсов зарабатывали крупные суммы на конвертации валюты.

Россиянам рассказали, может ли банк забирать доходы от торговли валютой

Саунин напомнил, что между банком и клиентом всегда заключается договор. В его условиях прописано, что клиент обязан возвратить банку ошибочно зачисленные на его счёт суммы. Иногда организация имеет право списывать такие средства без дополнительных распоряжений клиента.

«К таким спорам применяется статья 1102 Гражданского кодекса России — взыскание неосновательного обогащения», — пояснил эксперт.

При этом банку необходимо доказать неосновательное обогащение — к примеру, сослаться на технический сбой, выписки по счёту о зачислении и использовании таких средств. Как правило, в таких случаях суды удовлетворяют требования банка. Однако это не всегда работает в случаях с конвертацией валют, пояснил Саунин.

«Суды считают, что, совершая конверсионную сделку по приобретению валюты по определённой именно банком, а не потребителем цене, стороны реализовали своё право на заключение договора с учётом положений 421 ГК РФ, закрепившей принцип свободы договора», — пояснил руководитель SAUNIN Law Practice.

Адвокат добавил, что суды зачастую отказывают банкам, ссылаясь на то, что это предпринимательская сделка, которая априори влечёт определённый риск. Бывают случаи, когда стороны могут прекратить спор и заключить мировое соглашение.

Издание напомнило о случаях, когда россияне из-за уязвимости в работе алгоритма расчётов кросс-курсов зарабатывали крупные суммы на конвертации валюты. Зачастую потом эти средства списывались со счетов россиян.

Ранее «Секрет» писал, как действовать при получении «ошибочного» перевода на карту. Представитель ЦБ отмечал, что получив якобы случайно отправленные деньги, владелец банковской карты может быть невольно вовлечен в мошенническую схему. В итоге злоумышленники могут втягивать россиян в преступную схему по обналичиванию или отмыванию средств, заработанных преступным путём.

Фото: Pixabay, Pixabay License