secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2021, 17:40
2 мин.

Россиянам объяснили, как действовать при получении «ошибочного» перевода на карту

Специалисты российского Центробанка рассказали о том, что делать, если на банковскую карту пришли деньги от незнакомца. Посредством махинаций с «ошибочным» зачислением злоумышленники могут втягивать россиян в преступную схему по обналичиванию или отмыванию средств, заработанных преступным путём.

Россиянам объяснили, как действовать при получении «ошибочного» перевода на карту

Представитель ЦБ отметил, что получив якобы случайно отправленные деньги, владелец банковской карты может быть невольно вовлечен в мошенническую схему. Его слова привело «РИА Новости».

В частности, выманивание средств подразумевает, что мошенники попросят потенциальную жертву назвать реквизиты карты, в том числе и секретный трёхзначный код. Используя полученные данные, злоумышленники снимут с карты все его средства.

Другой способ «помочь» недоброжелателям заключается в самостоятельном переводе клиентом полученных «по ошибке» денег на карту. Таким образом мошенники отмывают незаконно полученные средства.

В Центробанке посоветовали не возвращать самостоятельно деньги, присланные от незнакомца.

«Если вам на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, а затем он попросил вас вернуть их, сообщите человеку, что вы не против возврата. Но при этом отправитель должен сам обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод», — приводит слова представителя ЦБ «РИА Новости».

Кроме того, в ЦБ призвали не тратить деньги, полученные от незнакомцев, поскольку это может быть расценено как преступление.

О том, что в России началась новая волна мошенничества с возвратом «случайных» переводов, стало известно в начале марта. По данным ЦБ, за первое полугодие 2020 года объём операций без согласия клиента составил 4 млрд рублей, а за третий квартал показатель вырос ещё на 2,5 млрд рублей.

Одновременно с этим мошенники стали рассылать россиянам смс-сообщения о поступлении «бонусов от государства» и пугать судом за отказ перейти по вредоносной ссылке.

Накануне «Секрет фирмы» рассказал о том, что жертвой мошенников стал бывший министр экономики России Яков Уринсон. Злоумышленники убедили 76-летнего экономиста, что его деньгам угрожает опасность, после чего тот отдал им около 11 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».