secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 06:00
2 мин.

Молочные зубы у детей: когда их нужно удалять? Объясняет стоматолог

Стоматолог Жучковская: частой причиной удаления молочного зуба у детей становится кариес корня. Для правильного развития зубочелюстной системы лучший вариант удаления — это когда зуб выпадает самостоятельно. Обычно дети сами качают шатающиеся зубки. Ну или родители прибегают к разным хитростям, как привязывание за ниточку к двери. Но в крайних ситуациях приходится удалять зубы в кресле у стоматолога раньше срока.

В первую очередь зуб необходимо удалить, если кариозный процесс обострился и уже перешёл в периодонтит (воспаление тканей, окружающих корень зуба), рассказала РИАМО детский стоматолог «СМ-Стоматология» Юлия Жучковская. Такое воспаление опасно тем, что оно может навредить зачатку постоянного коренного зуба, который всё время развивается под молочным, пока не вылезет.

Нередко кариес мы не видим — он появляется в корне зубика. Об этом можно узнать только на рентгеновском снимке, так как кариес протекает глубоко под десной. В такой ситуации классическое лечение невозможно из-за локализации кариозной полости.

Удалять молочные зубы приходится и из-за травмы. Обычно, если на рентгене стоматолог увидит трещину или перелом корня. Если на снимке повреждений не нашли, то зуб оставляют под наблюдением и советуют делать контрольные снимки каждые полгода-год. В дальнейшем это исключит осложнения, например, травматический периодонтит.

«Если через какое-то время после травмы вы заметили, что зуб изменился в цвете, например, стал серым, то необходимо обратиться к стоматологу для рентген-диагностики. И если она подтвердит развитие данного процесса, то зуб будет необходимо удалить», — отметила Жучковская.

Бывают и случаи, когда молочный зуб удаляют, потому что он мешает росту коренного. Нередко сталкиваются с тем, что постоянный зуб уже растёт, а молочный ещё не выпал. А ещё в месте между молочным и постоянным зубом скапливается налёт и остатки пищи, что в дальнейшем может обернуться кариесом у постоянного зуба.

Обычно удаление молочных, сверхкомплектных или даже постоянных зубов, как бывает при сильном дефиците места в челюсти, может прописывать врач-ортодонт.

Но иногда удаление зуба, особенно неловкой рукой, может закончиться проблемами. Ярким примером стал случай в одной из стоматологических клиник Калининграда, где мужчине вырвали здоровый зуб.