secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 18:42
1 мин.

Россиянам рассказали, могут ли они провозить евро из ЕС

После сообщений о том, что пограничники Финляндии при выезде из страны отобрали у россиянина наличные евро, пообещав вернуть их при повторном въезде, власти России и скандинавской страны выступили с разъяснениями по поводу ситуации. Они напомнили, что изъятие средств соответствовало введённым Евросоюзом санкционным нормам. Из разъяснений следует, что перед возвращением россиянину лучше было потратить все евро в Финляндии.

Россиянам рассказали, могут ли они провозить евро из ЕС

Ранее стало известно, что у жителя Петербурга, возвращавшегося из-за границы, при выезде из Финляндии изъяли купюры на сумму в €1390, сославшись на санкции Евросоюза.

В департаменте таможенного контроля Финляндии пояснили РБК, что запрет регламентирован санкциями, в соответствии с которыми вывоз в Россию европейских банкнот запрещён.

В свою очередь, российское торгпредство в Финляндии опубликовало памятку, в которой обратило внимание, что наличные можно вывозить только физлицам для личного пользования, а также для целей дипломатов или консульских организаций.

«Личным пользованием не является, например, вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой. У данного запрета не существует нижней границы», — отметили в российской организации.

Сенатор Владимир Джабаров заявил, что европейские таможенники «пошли вразнос».

«А может быть, России ответить асимметрично? Насильственно обменивать евро у туристов из Финляндии на российские рубли по текущему курсу. А если при выезде остаётся часть суммы в рублях, проводить обратную конвертацию рублей в евро. Всё по-честному!» — предложил политик.

Ранее сообщалось, что Минфин США вывел из-под санкций против России операции, связанные с пенсионными выплатами.

Фото: Pxhere, CC0