secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Россиянам рассказали, кто сможет выйти на пенсию в 2023 году

Кто-то из россиян с нетерпением ждёт выхода на пенсию — можно наслаждаться пением птиц за городом или активно путешествовать, а кто-то, наоборот, живёт работой и расслабляться не намерен. В 2023 году выйти на заслуженный отдых смогут не все, а лишь те россияне, у которых есть право сделать это досрочно, рассказала доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По словам специалиста, в рамках пенсионной реформы предполагается, что в 2023, 2025 и 2027 годах граждане выходить на пенсию по старости не будут. Льготных категорий такой график не касается. К этим россиянам относятся педагоги, медработники, те, кто имеет стаж на вредных и тяжёлых работах, и другие.

Также Иванова-Швец добавила, что досрочную пенсию в 2023-м на 2 года раньше пенсионного возраста могут оформить женщины с 37 годами стажа работы и мужчины со стажем 42 года. Но есть условие — они должны относиться к числу безработных предпенсионеров, которые зарегистрированы в службе занятости из-за сокращения штата или ликвидации предприятия.

Ещё выйти на пенсию в наступающем году смогут работники районов Крайнего Севера, которые отработали там не менее 15 лет или 20 лет — в приравненных районах. Льготу могут получить даже те россияне, которые сейчас уже проживают в других регионах. Тем, кто остался в жить в суровых условиях, к пенсии ещё полагается надбавка.

Кроме того, уйти на заслуженный отдых смогут и многодетные мамы, родители и опекуны детей-инвалидов и инвалиды, добавила эксперт.

О том, что будет, если отсрочить выход на пенсию, «Секрет» рассказал тут.